안녕하십니까? 항상 국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드립니다. 상속세 및 증여세 납부를 위한 차입금에 대한 지급이자는 가사에 관련된 비용이므로 부동산임대업의 필요경비에 산입할 수 없는 것입니다. 아래 관련 예규를 참고하여 주시기 바랍니다. 소득, 서면법규과-1055 , 2013.09.27 [ 제 목 ] 상속재산 지분취득 및 상속세 납부를 위한 차입금 이자의 필요경비 산입 여부 [ 요 지 ] 공동사업장인 상속부동산의 지분을 취득하거나 다른 상속인의 상속세 납부를 위하여 차입한 자금에 대한 지급이자는 필요경비 산입 불가함 [ 회 신 ] 거주자 “甲”이 피상속인 부(父) “乙”과 모(母) “丙”이 공동사업으로 비주거용 건물임대업에 사용하던 부동산을 “乙”의 사망으로 “乙”의 지분 등을 “甲” 명의로 상속등기하면서 해당 부동산을 담보로 자금을 차입하여 “丙”의 상속세 납부 및 “甲”을 제외한 “乙”의 직계비속의 상속지분까지 “甲”이 취득하는 대가로 다른 직계비속에게 현금으로 지급한 경우 해당 차입금에 대한 지급이자는 「소득세법」제33조에 따라 공동사업장의 필요경비에 산입할 수 없는 것입니다. 소득, 소득세과-3889 , 2008.10.24 [ 제 목 ] 상속세 납부를 위한 차입금에 대한 지급이자의 필요경비 여부 [ 요 지 ] 상속세 납부를 위한 차입금에 대한 지급이자는 가사에 관련된 비용이므로 부동산임대업의 필요경비에 산입할 수 없음. [ 회 신 ] 귀 질의의 경우 이와 관련된 아래의 법령해석사례를 알려드리니 이를 참고하시기 바랍니다. 소득46011-1319, 1999.04.10 [ 요 지 ] 상속세 납부를 위한 차입금에 대한 지급이자는 가사관련비용으로 부동산임대업의 필요경비에 산입할 수 없음 [ 회 신 ] 상속세 납부를 위한 차입금에 대한 지급이자는 사업과 관련 없는 가사관련비용으로 부동산임대업의 필요경비에 산입할 수 없음.  서면인터넷방문상담1팀-786, 2008.06.09 [ 요 지 ] 상속세를 납부하기 위한 차입금은 당해 부동산의 취득을 위한 차입금에 해당하지 아니하는 것이므로 그 차입금에 대한 이자는 필요경비에 산입하지 아니하는 것임. [질의내용] 상속받은 임대건물에 대하여 상속세 및 법무사비, 세무사비, 상속세 납부와 관련하여 차입한 차입금의 지급이자를 임대건물의 부동산 임대소득에 대한 필요경비나 고정자산 취득원가로 산입할 수 있는지 여부 [ 회 신 ] 귀 질의내용과 유사한 기질의회신문(소득46011-21052, 2000.07.31)을 참고 하시기 바랍니다.  소득46011-21052, 2000.07.31 【제목】 사업용부동산을 증여받아 당해 사업을 계속 영위하는 경우, 그 취득가액에 ‘증여세’는 포함 안되며 증여세 납부 위한 차입금의 지급이자는 필요경비에 산입하지 않음 【질의】 (상황) 본인은 얼마 전 아버지로부터 영화관(토지·건물 포함)을 증여받고 이에 대하여 증여세를 납부하고자 하나 자금이 부족하여 동 세액의 연부연납을 당초 고려하였으나 이자율이 싼 은행대출금으로 일시 납부할 것을 현재 고려중 임. (질의) 이와 같이 사업용 자산을 증여받고 그에 따른 증여세를 납부하기 위하여 기차입한 은행대출금의 이자가 향후 동 사업의 소득금액 계산상 필요경비로 인정될 수 있는지 여부에 관하여 질의함. 【회신】 거주자가 사업용 부동산을 증여받아 당해 사업을 계속 영위하는 경우 당해 부동산의 취득가액에는 소득세법 제39조 제2항 및 같은 법 시행령 제89조 제1항의 규정에 의하여 증여세가 포함되지 아니하는 것이며, 증여세를 납부하기 위한 차입금은 당해 부동산의 취득을 위한 차입금에 해당하지 아니하는 것이므로 그 차입금에 대한 이자는 필요경비에 산입하지 아니하는 것임.