업무별 필터
👍 80 도움이 됐어요!
1일전
배우자 현금증여시 내야하는 세금이 무엇인가요?
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
10명의 전문가 답변
현금 증여를 받으시면 증여세 신고, 납부만 하시면 됩니다. 종합소득세는 종합소득 즉, 이자/배당/근로/사업/부동산임대/기타소득 등을 합산한 소득에 대한 세금으로 현금 증여에 대한 행위로는 발생하지 않습니다. 저는 여러 가지 세무지식에 대해서 블로그를 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 자세한 내용은 hwchoi1990@gmail.com 또는 010-7667-8698 최지호 세무사로 연락 주시면 답변드리겠습니다. 감사합니다.
👍 68 도움이 됐어요!
18시간 전
남편 배당소득을 아내가 입금받을때 세금신고처리 방법은 무엇인가요
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
10명의 전문가 답변
현금 증여를 받으시면 증여세 신고, 납부만 하시면 됩니다. 종합소득세는 종합소득 즉, 이자/배당/근로/사업/부동산임대/기타소득 등을 합산한 소득에 대한 세금으로 현금 증여에 대한 행위로는 발생하지 않습니다. 즉 6억에 대해서는 증여세 공제가 되고 나머지 4억에 대한 증여세가 7천만 원 정도 발생하게 됩니다. 저는 여러 가지 세무지식에 대해서 블로그를 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 자세한 내용은 hwchoi1990@gmail.com 또는 010-7667-8698 최지호 세무사로 연락 주시면 답변드리겠습니다. 감사합니다.
👍 100 도움이 됐어요!
3일전
부모님 생활비 증여세 면제 기준
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
9명의 전문가 답변
가족에 대한 생활비 등에 대해 증여세를 과세하지 않는 근거 규정은 아래와 같습니다. 상속세 및 증여세법 제 46조 [비과세되는 증여재산] 5호 사회통념상 인정되는 이재구호금품, 치료비, 피부양자의 생활비, 교육비 그 밖에 이와 유사한 것으로서 대통령으로 정하는 것. 여기서 '사회통념상 인정되는~' 이라는 문구에 대해 구체적으로 규정된 금액 기준은 없습니다. 또한 말씀해주신 '소득이 없는 가족' 이라는 조건도 법령 또는 예규에서 정하고 있지 않습니다. 따라서 실제로 정기적으로 이체되는 금액이 아버지, 어머니, 언니 등 가족의 생활비 목적으로 사용되었는지가 중요합니다. 생활비 또는 교육비의 명목으로 받은 후 해당 재산을 예적금하거나 주식, 토지, 주택 등의 매입자금 등으로 사용하는 경우는 비과세 대상에서 제외합니다. 말씀해주신 상황과 금액으로 보았을 때 과세관청이 증여로 보아 과세할 여지는 없다고 판단됩니다. 답변이 많은 도움이 되셨기를 바랍니다.
👍 66 도움이 됐어요!
6일전
증여세를 줄이는 방법이나 절세
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
6명의 전문가 답변
위 사례의 경우에는 차용증을 구비해두시고 일부 이자 지급을 하신다면 충분히 소명 가능합니다. 이자 지급을 부모님이 원하시는 생활비 금액으로 작성을 하시고, 추후 부모님이 아프실 때 쓰는 금액은 원금 상환으로 소명하시면 좋을 것 같습니다. 아래의 국세 사례에 따라 명확히 준비하신다면 차용과 상환이 적절히 설명될 수 있습니다. ■ 재산 -249, 2011.05.20) 귀 질의의 금전거래가 금전소비대차 또는 증여에 해당되는지는 당사자 간 계약, 이자 지급 사실, 차입 및 상환 내역, 자금 출처 및 사용처 등 당해 자금 거래의 구체적인 사실을 종합하여 판단할 사항이며 「상속세 및 증여세법」제41조의 4 규정 적용 시 그 증여재산가액의 계산은 같은 조 제1항 각 호에 의하는 것임 이 부분을 참고하시기 바랍니다. 대출과 차용으로 인한 등기는 괜찮지만 그에 대한 준비가 더 중요할 것으로 보입니다. 저는 부동산 관련 세법, 경매학원 강의, 양도/상속/증여 등에 대한 내용으로 블로그 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 문의에 도움이 되셨으면 좋겠습니다. 감사합니다.
👍 447 도움이 됐어요!
02-14
가족간 대차거래 계약서 이자율 명시 필요 여부
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
4명의 전문가 답변
국세청에서는 이자 지급이 아예 없는 경우에는 이것이 차용인지 증여인지 소명하도록 하고, 자금 대여 약정서 또는 공증만으로는 이를 부인하는 경우가 많기 때문에 연 1% 정도라도 이자 지급을 하시는 것이 좋을 것으로 보입니다. 차용증의 유무보다는 이자 지급 여부를 더 중요하게 보기 때문에 위 상황처럼 하시면 추후 증여의 문제가 발생할 수 있습니다. 만약에 이자 지급을 원하지 않으시다면 최소한 일부 원금 상환으로 계약서를 쓰시고 매월 지급을 하셔야 소명이 가능할 수 있습니다. 아무런 지급 없이 차용증만 썼을 때는 맨 위에 말씀드린 대로 차용으로 보지 않고 증여로 볼 수 있습니다. 저는 부동산 관련 세법, 경매학원 강의, 양도/상속/증여 등 블로그 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다.
👍 55 도움이 됐어요!
1일전
아파트 1채, 오피스텔 1채 매도시 양도세 문의
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
5명의 전문가 답변
1. 성동구 아파트 관련 말씀해주신 사실관계에 따르면 마포구 오피스텔이 임대등록 당시 기준시가가 6억원 이하이고, 임대기간 동안 임대료 5% 내 증액 제한 요건을 충족하셨다는 전제하에서 거주주택 비과세 특례로 양도가 가능합니다. 따라서 양도가액 12억원 이하에 해당하는 경우 양도소득세가 발생하지 않으며 양도가액이 12억원을 초과할 경우에는 12억원 초과분에 대해서만 양도소득세가 발생하게 될 것입니다. * 정확한 세액은 양도가액을 모르는 상태에서는 알 수 없습니다. 2. 마포구 오피스텔 마포구 오피스텔은 1세대 1주택 상태에서 양도하더라도 전체 양도차익의 비과세가 불가하며, 거주주택 양도일과 같은 해에 양도하셨다면 양도차익 전부에 대해서 일반세율로 과세될 것입니다. * 정확한 세액은 양도가액을 모르는 상태에서는 알 수 없습니다. 3. 합산과세 한편, 만약에 성동구 아파트의 양도가액이 12억원을 초과한다면 오피스텔을 양도할 때, 성동구 아파트의 양도소득금액을 오피스텔의 양도소득금액과 합산하여 신고해야 합니다. 따라서 2개의 부동산을 같은 해에 양도할 경우라면 다른 해에 양도하는 경우보다 양도소득세가 증가할 수 있으니 이 점을 유의하시기 바랍니다. 더 궁금하신 점이나 신고대행 문의는 개별적인 상담을 이용해주시기 바랍니다.
👍 90 도움이 됐어요!
02-06
딸의 명의로 되어있는 주식을 제 명의로 바꾸고져 합니다
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
6명의 전문가 답변
주식/부동산의 양도, 상속, 증여, 취득에 관한 컨설팅 및 세무대행 용역도 다수 진행하는 중입니다. 친절하고 정확하게 문의에 대한 답변과 절세방법을 알려드리겠습니다. 주식 증여는 증여일 전후 2개월 종가 평균으로 계산됩니다. 위 내용을 봤을 때는 자금 대여의 내용은 끝난 것으로 보이고, 주식 증여의 부분만 남은 거 같습니다. 따라서 5천만 원의 증여공제를 적용한 이후 1억까지는 10%, 1억부터는 20%의 증여세율이 적용될 것으로 보입니다. 증권사 이체 및 증여 계약서 작성을 하신 후 증여세 신고를 하셔야 합니다. 저는 여러 가지 세무지식에 대해서 블로그를 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 자세한 내용은 hwchoi1990@gmail.com 또는 010-7667-8698 최지호 세무사로 연락 주시면 답변드리겠습니다. 감사합니다.
👍 219 도움이 됐어요!
01-29
부모 자식간 아파트 매매가 궁금합니다
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
6명의 전문가 답변
가족간 저가양도, 교환 등 컨설팅을 전문으로 하고 있으며 관련하여 작성한 칼럼, 글이니 참고하시면 좋을 것 같습니다. https://www.hankyung.com/economy/article/202206214596Q https://blog.naver.com/highyes_tax/222424421830 https://blog.naver.com/highyes_tax/222337935363 [답변] 1. 세법상 시가 대비 5% 이내로 거래하는 경우 : 세무상 이슈 없음 5%~30% 이내로 거래하는 경우 : 양도세 부당행위계산의 부인 적용 30% 보다 적게 거래하는 경우 : 추가 증여세 발생 만약 2.8억원으로 거래하는 경우 증여세는 발생하지 않지만, 양도소득세 부당행위계산의 부인이 적용되어 쉽게 말해 양도세 계산을 2.8억원이 아닌 세법상 시가인 4억원으로 계산합니다. 비과세의 경우 무관하겠지만, 양도세를 고려하여 진행해야 합니다. 2. 3.8억원으로 거래하는 경우 증여세와 양도세 문제 없이 3.8억원을 양도가액으로 양도세를 계산합니다. 추가 증여세는 없습니다. 3. 다만 우선되어야 할 것은 세법상 시가입니다. 세법상 시가는 감정평가액 또는 최근실거래가로서 요건을 충족한 가액이어야 합니다. 세법상시가로 사용할 수 있는 금액이 무엇인지부터 살펴보아야 합니다. 4. 컨설팅을 통하여 생각하시는 매매금액보다 더 낮게 진행이 가능하며, 증여효과를 위해서는 오히려 시세보다 더 높게 고가양도도 가능할 수 있습니다. [유의사항] 가족간 매매거래는 실거래가신고, 자금조달계획서를 및 조세회피 가능성이 높아 제3자간 거래와는 다르게 별도로 관리되는 거래로서 자금출처조사 등의 표적이 될 수 있습니다. 따라서 상황에 맞는 매매가액 설정과 자금마련 등의 법적인 문제보다 실무적인 경험이 더 중요한 컨설팅입니다. 매매거래 후 지자체 및 세무서에서 소명요청이 오게되어 소명대응을 위한 구체적이고 꼼꼼한 입증자료를 준비와 법적근거가 필요합니다. [증여 추정] 상증법 제44조에 따라 배우자 또는 직계존비속에게 양도한 재산은 양도자가 그 재산을 양도한 때에 그 재산의 가액을 배우자 등이 증여 받은 것으로 추정하여 매매계약을 부인합니다. 가족간 매매거래는 일반적인 거래는 아니므로 서류 조작 및 조세회피가 용이하기 때문에 우선 증여로 추정한다는 규정입니다. 다만 예외적으로 매매거래임을 입증하는 경우 매매거래로 인정받을 수 있지만, 입증책임은 납세자에게 있으며 매매거래로 인정받을 수 있도록 거래계획을 세워야 합니다. 가족간 매매거래는 상황에 따라서 큰 절세 컨설팅으로 활용할 수 있습니다. 상담을 통하여 증여,부담부증여,교환의 방식과 저가양도에 대한 세액을 비교하여 가장 유리한 컨설팅 방안을 안내드리고 있습니다. [실질과세원칙] 세법은 헌법의 평등주의에 입각하여 과세형평을 위하여 형식과 실질이 다른 경우로서 조세회피행위가 이루어지는 경우에는 실질에 따라 세금을 부과하고 있습니다. 따라서 차용거래, 매매대금의 비율 등에 따라 매매거래가 자체가 부인되어 추징될 수 있습니다. 가족간 매매거래는 큰 절세효과를 얻을 수 있는 거래인만큼 리스크가 높은 거래로서 검토해야할 쟁점사항이 많은 컨설팅입니다. 상담을 통하여 추가적인 사실관계 파악 후 상황에 맞는 가장 좋은 방안 안내, 거래가액 설정 등과 등기부터 감정평가, 신고, 사후관리까지 모든 진행 절차 대행 해드리고 있습니다. 감사합니다.
👍 54 도움이 됐어요!
18시간 전
매매사업자 문의드려요~~~~~
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
4명의 전문가 답변
저는 부동산매매업/건설업/임대업에 관련된 법인, 개인사업자들을 세무대행을 제공하고 있습니다. 부동산 매매사업자란 부동산을 계속, 반복적으로 사고파는 사업을 하는 자를 말합니다. 부동산 매매업으로 사업자등록을 하지 않더라도 위와 같이 사업으로 영위한다면 이를 간주 부동산 매매사업자로서 세무서에서 파악합니다. 하지만 세무서에서는 형식적인 부분을 먼저 중요하게 생각합니다. 따라서 지금이라도 사업자등록을 내시고 작년 매수분에 대한 종합소득세 신고가 5월에 있기 때문에 이때 세무조정을 통해 복식부기로서 재고자산으로 신고를 해놓으셔야 단기로 양도하시더라도 양도세율이 아닌 종소세율로 적용받으실 수 있습니다. 더 자세한 내용은 상담을 통해 확인받으시는 것이 좋을 것 같습니다. 저는 부동산 관련 세법, 경매학원 강의, 양도/상속/증여 등에 대한 내용으로 블로그 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 문의에 도움이 되셨으면 좋겠습니다. 감사합니다.
👍 108 도움이 됐어요!
02-09
잔금일 전 매수자 전입신고와 매도자 양도소득세 이월과세 적용 기간
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
4명의 전문가 답변
증여를 등기 원인으로 한 경우에는 소유권이전등기접수일을 취득일로 보게됩니다. 또한 양도일은 잔금청산일과 등기일 중 빠른 날로 산정이 되는데 이 부분에 대해서 명확히 양수인과 협의하셔서 5년이 넘어가도록 거래를 하셔야 이월과세 적용이 가능합니다. 이월과세에 대한 자세한 내용은 제 블로그 https://blog.naver.com/cchh19/223237894926를 참고해 보시기 바랍니다. 저는 부동산 관련 세법, 경매학원 강의, 양도/상속/증여 등에 대한 내용으로 블로그 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 문의에 도움이 되셨으면 좋겠습니다. 감사합니다.
👍 51 도움이 됐어요!
6일전
특수관계인 양도소득세 증빙서류
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
4명의 전문가 답변
매매 계약서(취득, 양도), 취등록세 납부서, 법무사 취득, 양도 시 중인중개사 현금 영수증과 법무사비 영수증을 준비하시면 됩니다. 또한, 특수 관계인 간의 거래이기 때문에 상호 간 거래 이체증을 같이 첨부하시면 되겠습니다. 참고로 매수, 매도 일자는 잔금일자임을 인지하시면 좋겠습니다. 저는 부동산 관련 세법, 경매학원 강의, 양도/상속/증여 등에 대한 내용으로 블로그 운영 중입니다. 블로그 주소는 https://blog.naver.com/cchh19이고, 참고해 보시면 좋을 것 같습니다. 문의에 도움이 되셨으면 좋겠습니다. 감사합니다.
👍 80 도움이 됐어요!
02-09
양도소득세 관련 실수로 인한 1가구 2주택.
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
전문가 이미지
4명의 전문가 답변
1세대 1주택 비과세의 경우 실제 거주하며 한 세대를 구성하고 있는지가 가장 중요한 핵심입니다. 다만, 과세관청에서는 실제거주 여부를 알 수 없기 때문에 보여지는 서류에 의해 과세를 하게 됩니다. 일단은 과세관청 전산에서는 같이 거주하는 것으로 보이기 때문에 거주하지 않았다는 서류 제출을 요청할 것입니다. 이 점 소명하시고, 만약 과세관청에서 받아들여지지 않는 경우에는 불복 등을 통하여 다퉈야할 사안으로 판단됩니다.
*질문답변 게시판을 통한 답변은 질문에 기재된 내용만을 참고하여 현행 세법을 기준으로 제공되는 간단한 답변으로 세무대리 업무가 아닙니다.
택슬리 및 답변을 한 전문가에게 법적 책임이 없음을 알려드립니다. 실제 업무를 진행하실 때, 반드시 개별 전문가와 상세 내역을 검토 후에
진행하시길 바랍니다.
활동이 활발한 전문가
최지호 세무사
삼도회계법인
추창민 세무사
위드유세무회계
문용현 세무사
세무회계 문
윤국녕 세무사
일비 세무그룹
김주성 세무사
자연세무회계컨설팅
나도 질문하기
channelTalk-icon